Рерих Николай скачать - Весь Мир Непознанного - скачать электронные книги бесплатно скачать журналы гороскоп сонник гадания тесты
Choose your screen resolution: Auto adjust 800x600 1024x768

Поиск книг по автору

Скачать книги
Рерих Николай скачать
Оглавление
Рерих Николай скачать
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
 

Нерушимое

 

БЕССТРАШИЕ

Наука, если она хочет быть обновленной, должна быть, прежде всего, неограниченной и тем самым бесстрашной. Всякое условное ограничение уже будет свидетельством убожества, а тем самым станет непреоборимым препятствием на пути достижения.

Вспоминаю один разговор с ученым, который настолько хотел быть защитником новой науки, что даже старался унизить значение всех древних накоплений. Между тем именно каждый молодой представитель новой науки должен быть, прежде всего, открыт ко всему полезному и тем более к тому, что уже засвидетельствовано веками. Всякое отрицание уже противоположно творчеству. Истинный творец прежде всего не доходит до отрицания в своем светлом, постоянном поступательном движении. Творец и не имеет даже времени на осуждение и отрицание. Процесс творчества совершается в неудержимой прогрессии. Потому-то так больно видеть, когда, в силу каких-то предвзятостей и суеверий, человек запутывает сам себя призраками. Лишь бы не подумали, что ученый становится старообразным, — боязливый человек готов предать анафеме или забытию самые поучительные накопления древнего опыта.

 

 

 

Скачать книгу    Нерушимое

 

 

Огненный опыт

 

…Начало новой расы закладывается на проявленном утвержденном принципе огня на Земле. Потому творческий синтез будит сознания.

Новая раса утверждается огнем, утвержденным творчеством синтеза Лотоса Урусвати. Каждая новая космическая сила передается. Да, да, да! Так невидимо входит в бытие человечества новая сила. Тара творит! Да, да, да!

Беспредельность, 217

 

Рукопись (напечатанная на машинке, авторизованная) очерка «Огненный Опыт» хранится в отделе рукописей МЦР. Все записи сделаны в 1924 г. В тексте указаны даты приема информации. В круглых скобках заключены вопросы, размышления и пояснения Е.И. Рерих. Работа в первом издании этой книги (1993) была опубликована впервые.

 

 

Скачать книгу    Огненный опыт

 

 

Основы Буддизма

 

Великий Готама дал миру законченное учение жизни. Всякая попытка сделать из великого эволюционера бога приводит к нелепости.

Конечно, до Готамы был целый ряд подвижников общего блага, но учение их распылилось сотнями веков. Потому учение Готамы должно быть принято как первое учение знания законов великой материи и эволюции мира.

Современное понимание общины дает прекрасный мост от Будды до наших дней. Произносим эту формулу не для возвеличивания, не для умаления, но как факт очевидный и непреложный.

Закон бесстрашия, закон отказа от собственности, закон ценности труда, закон достоинства человеческой личности вне классов и внешних отличий, закон реального знания, закон любви на основе самопознания делают заветы Учителей непрерывной радугой радости человечества.

 

 

Скачать книгу    Основы Буддизма

 

 



 
< Пред.   След. >

Голосования